Цена обычная:
672,80 ₽
Цена онлайн:
от 652,62 ₽
Онлайн-цена действует при заказе через интернет-магазин.  
Цены в разных аптеках могут отличаться, финальная стоимость товара будет известна при выборе аптеки.

Купить ОКТРЕОТИД Р-Р Д/В/В И П/К ВВЕД. 0,01% 1МЛ №5 в Казани

Артикул: 346959

Наличие в аптеках 0
Товар доступен под заказ. Товар после заказа можно забрать через 2 дня

Описание

Состав

1 мл раствора содержит:Активное вещество:Октреотида ацетат (в пересчете на октреотид) 0,100 мгВспомогательные вещества:Натрия хлорид 9,0 мгВода для инъекций до 1,0 мл

Фармакокинетика

Октреотид – синтетический октапептид, производное естественного гормона соматостатина, обладает сходными с ним фармакологическими эффектами, но со значительно большей продолжительностью действия. Октреотид подавляет как патологически повышенную секрецию гормона роста (ГР), так и вызываемую аргинином, физической нагрузкой и инсулиновой гипогликемией. Препарат подавляет секрецию серотонина, гастрина, инсулина и глюкагона и других пептидов, продуцируемых в гастро-энтеро-панкреотической эндокринной системе. У больных, которым проводятся операции на поджелудочной железе, применение октреотида во время операции и после нее снижает частоту типичных послеоперационных осложнений (острого послеоперационного панкреатита, панкреатических свищей, абсцессов, сепсиса). При кровотечениях из варикозно расширенных вен п*-98/ищевода и желудка у больных циррозом печени применение октреотида в составе комплексной терапии приводит к эффективной остановке кровотечения, профилактике раннего повторного кровотечения и улучшению выживаемости. Механизм действия октреотида связан с уменьшением органного кровотока посредством подавления вазоактивных гормонов (вазоактивного интестинального пептида, глюкагона).

Показания к применению

профилактика и лечение осложнений после операций на поджелудочной железе и гастродуоденальной зоне,в составе комплексной терапии для остановки кровотечений и профилактики повторного кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода у больных с циррозом печени,лечение острого панкреатита,остановка кровотечений при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.С осторожностьюСахарный диабет,желчнокаменная болезнь.

Побочные действия

Местные реакции: в месте инъекции возможны боль, ощущение зуда или жжение, краснота и припухлость (обычно проходят в течение 15 мин). Со стороны ЖКТ, поджелудочной железы, печени и желчного пузыря: возможны анорексия, тошнота, рвота, спастические боли в животе, ощущение вздутия живота, избыточное газообразование, жидкий стул, диарея и стеаторея. Хотя выделение жира с калом может возрастать, нет указаний на то, что длительное лечение октреотидом может приводить к развитию нарушений всасывания (мальабсорбции). В редких случаях могут отмечаться явления, напоминающие острую кишечную непроходимость: прогрессирующее вздутие живота, выраженная боль в эпигастральной области, напряжение брюшной стенки. Длительное использование октреотида может приводить к образованию камней в желчном пузыре. Известны отдельные случаи острого гепатита без холестаза (нормализация показателей трансаминаз после отмены октреотида), а также гипербилирубинемии в сочетании с увеличением активности щелочной фосфатазы, гамма-глютамилтрансферазы и др. трансаминаз. Имеются отдельные сообщения о редких случаях острого панкреатита, который развивался в первые часы или дни применения октреотида. Со стороны сердечно-сосудистой системы: в отдельных случаях тахикардия, брадикардия. Со стороны обмена веществ: возможно нарушение толерантности к глюкозе после приема пищи (октреотид оказывает подавляющее действие на образование ГР, глюкагона и инсулина), гипогликемия, в редких случаях при длительном лечении возможно развитие персистирующей гипергликемии. Прочие: редко - аллергические реакции, аллопеция, в отдельных случаях анафилактическае реакции.

Способ применения и дозы

При лечении острого панкреатита Октреотид вводится п/к в дозе 100 мкг 3 раза/сут в течение 5-7 суток. Возможно назначение до 1200 мкг/сут, подбор дозы основан на определении концентрации амилазы, липазы, воспалительных цитокинов крови.Для профилактики осложнений после операций на поджелудочной железе первую дозу Октреотида 100 мкг вводят п/к за 1 ч до лапаротомии, затем после операции вводят п/к по 100 мкг 3-4 раза/сут на протяжении 7 последующих дней. Для остановки кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода препарат вводят в/в в дозе 25 мкг/ч в виде продолжительных инфузий в течение 5 дней. Для остановки кровотечений при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки рекомендуется вводить Октреотид в виде в/в инфузий в дозе 25 мкг/ час в течение 5 дней. У больных пожилого возраста нет необходимости в снижении дозы Октреотида. У пациентов с нарушением функции почек коррекция режима дозирования октреотида не требуется. У пациентов с нарушением функции печени рекомендуется коррекция поддерживающей дозы, т.к. имеются данные об увеличении Т1/2 октреотида у больных циррозом печени. Опыт применения октреотида у детей очень ограничен.

Передозировка

Известно, что введение октреотида в дозе до 2000 мкг в виде п/к инъекции 3 раза в течение нескольких месяцев переносилось хорошо. Максимальная разовая доза при в/в болюсном введении взрослому пациенту составляла 1000 мкг. При этом отмечались такие симптомы, как снижение частоты сердечных сокращений, приливы крови к лицу, абдоминальная боль спастического характера, диарея, тошнота, ощущение пустоты в желудке. Все эти симптомы разрешились в течение 24 часов с момента введения препарата. Одному пациенту по ошибке методом длительной инфузии была введена избыточная доза октреотида 250 мкг/ч (вместо 25 мкг/ч), что не сопровождалось побочными эффектами. При острой передозировке не было отмечено каких-либо опасных для жизни реакций. Лечение: симптоматическая терапия.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту

0