Цена обычная:
340,30 ₽
Цена онлайн:
от 330,09 ₽
Онлайн-цена действует при заказе через интернет-магазин.  
Цены в разных аптеках могут отличаться, финальная стоимость товара будет известна при выборе аптеки.

Купить ГОПАНТАМ ТАБ. 250МГ №50 в Казани

Артикул: 23613

Наличие в аптеках 0
Товар доступен под заказ. Товар после заказа можно забрать через 2 дня

Описание

Состав

Активное вещество:кальция гопантенат250 мг500 мгВспомогательные вещества:магния карбонат (магния карбонат основной)33,0 мг66,0 мгтальк3,0 мг6,0 мгкальция стеарат9,0 мг18,0 мгметил целлюлоза15,0 мг30,0 мгМасса таблетки:0,31 г0,62 г

Лекарственная форма

таблетки

Описание

Таблетки белого цвета, плоскоцилиндрической формы с риской с одной стороны и фаской с двух сторон.

Фармакодинамика

Действие Гопантама связано с наличием в структуре гамма-аминомасляной кислоты и ее прямым влиянием на ГАМКв-рецептор-канальный комплекс. Препарат обладает ноотропным и противосудорожным действием. Повышает устойчивость мозга к гипоксии и воздействию токсичных веществ, стимулирует анаболические процессы в нейронах, сочетает умеренное седативное действие с мягким стимулирующим эффектом, уменьшает моторную возбудимость, активирует умственную и физическую работоспособность.Улучшает метаболизм гамма-аминомасляной кислоты при хронической алкогольной интоксикации и последующей отмене этанола.Вызывает торможение патологически повышенного пузырного рефлекса и тонуса детрузора.

Фармакокинетика

После приема внутрь быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте. Наибольшие концентрации создаются в печени, почках, в стенке желудка и коже. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Не метаболизируется. Выводится в неизмененном виде в течение 48 ч: 67,5% от принятой дозы - с мочой, 28,5% - с калом.

Показания к применению

- Когнитивные нарушения при органических поражениях головного мозга, в том числе при последствиях нейроинфекций, черепно-мозговых травм и невротических расстройствах, - при экстрапирамидных гиперкинезах, у больных с наследственными заболеваниями нервной системы в комбинации с проводимой терапией,- в качестве корректора при побочном действии нейролептических средств, при нейролептическом экстрапирамидном синдроме (гиперкинетическом и акинетическом), в составе комплексной терапии при церебральной органической недостаточности у больных шизофренией,- эпилепсия с замедлением психических процессов в комплексной терапии с противосудорожными средствами,- психоэмоциональные перегрузки, снижение умственной и физической работоспособности, для улучшения концентрации внимания и запоминания,- нейрогенные расстройства мочеиспускания (поллакиурия, императивные позывы, императивное недержание мочи, энурез),- детям с задержкой развития (психического, речевого, моторного или их сочетания), в том числе на фоне перенесенной перинатальной энцефалопатии и у детей с различными формами детского церебрального паралича,- детям при гиперкинетических расстройствах (синдроме гиперактивности с дефицитом внимания),- детям при неврозоподобных состояниях (тиках, при заикании, преимущественно при клонической форме).

Противопоказания

Усиление степени выраженности дозозависимых побочных эффектов (нарушение сна или сонливость, шум в голове).Лечение: активированный уголь, промывание желудка, симптоматическая терапия.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан при беременности и в период грудного вскармливания.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции (ринит, конъюнктивит, кожные аллергические реакции). В этом случае отменяют препарат. Отмечаются нежелательные реакции со стороны ЦНС (гипервозбуждение, нарушение сна или сонливость, вялость, заторможенность, головная боль, головокружение, шум в голове). В этом случае уменьшают дозу препарата.

Взаимодействие

Пролонгирует действие барбитуратов, усиливает действие противосудорожных средств, предотвращает побочные явления фенобарбитала, карбамазепина, нейролептиков. Потенцирует действие местных анестетиков (прокаина). Действие Гопантама усиливается в сочетании с глицином, этидроновой кислотой.

Способ применения и дозы

Внутрь, через 15-30 минут после еды. Разовая доза для взрослых обычно составляет 250-1000 мг,для детей - 250-500 мг, суточная доза для взрослых - от 1500 мг до 3000 мг, для детей - от 750 мг до 3000 мг. Курс лечения - от 1 до 4 месяцев, в отдельных случаях - до 6 месяцев. Через 3-6 месяцев возможно проведение повторного курса лечения.При когнитивных нарушениях при органических поражениях головного мозга, в том числе при последствиях нейроинфекций, черепно-мозговых травм и невротических расстройствах: по 250 мг 3-4 раза в сутки.При экстрапирамидных гиперкинезах у больных с наследственными заболеваниями нервной системы в комбинации с проводимой терапией: в дозе от 500 мг до 3000 мг в сутки. Курс лечения - до 4-х и более месяцев.В качестве корректора при побочном действии нейролептических средств, при нейролептическом экстpaпирамидном синдроме (гиперкинетическом и акинетическом), в составе комплексной терапии при церебральной органической недостаточности у больных шизофренией: взрослым - в дозе от 500 мг до 1000 мг 3 раза в сутки, детям - в дозе от 250 мг до 500 мг 3-4 раза в сутки. Курс лечения - 1-3 месяца.При эпилепсии с замедлением психических процессов в комплексной терапии с противосудорожными средствами: взрослым - в дозе от 500 мг до 1000 мг 3 раза в сутки, детям - в дозе от 250 мг до 500 мг 3-4 раза в сутки. Курс лечения - до 6 месяцев.При психоэмоциональных перегрузках, снижении умственной и физической работоспособности, для улучшения концентрации внимания и запоминания: по 250 мг 3 раза в сутки.При нейрогенных расстройствах мочеиспускания: взрослым - в дозе от 500 мг до 1000 мг 2-3 раза в сутки, детям - в дозе от 250 мг до 500 мг 3 раза в сутки (суточная доза составляет 25-50 мг/кг). Курс лечения - 1-3 месяца.Детям с различной патологией нервной системы в зависимости от возраста препарат рекомендуется в дозе 1000-3000 мг в сутки. Тактика назначения препарата: наращивание дозы в течение 7-12 дней, прием в максимальной дозе на протяжении 15-40 дней и постепенное снижение дозы до отмены Гопантама в течение 7-8 дней. Перерыв между курсовыми приемами Гопантама, как и для любого другого ноотропного средства, составляет от 1 до 3 месяцев.Детям с задержкой развития: по 500 мг 3-4 раза в сутки. Курс лечения - 2-3 месяца.Детям с синдромом гиперактивности с дефицитом внимания: в зависимости от массы тела препарат назначают в средней терапевтической дозе 30 мг/кг в сутки, утром и днем. Оптимальная доза определяется для каждого пациента индивидуально путем подбора с постепенным увеличением дозы в течение первых 5-7 дней. Курс лечения - 3-4 месяца.Детям при неврозоподобных состояниях (тиках: при заикании, преимущественно при клонической форме): в дозе от 250 мг до 500 мг 3-6 раз в сутки. Курс лечения - 1-4 месяца.С учетом ноотропного действия препарата его прием проводится предпочтительно в утренние и дневные часы (до 17 часов).Препарат применяется у детей старше 3-х лет. В более раннем возрасте рекомендуется прием препарата в детской форме.

Передозировка

Усиление степени выраженности дозозависимых побочных эффектов (нарушение сна или сонливость, шум в голове).Лечение: активированный уголь, промывание желудка, симптоматическая терапия.

Особые указания

В условиях длительного лечения не рекомендуется одновременное назначение препарата с другими ноотропными и стимулирующими средствами.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В первые дни приема препарата следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и механизмами, учитывая возможное возникновение сонливости (см. раздел Побочное действие).

Форма выпуска

Таблетки, 250 мг и 500 мг.

Условия отпуска из аптек

По рецепту

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 С.Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

4 года. Не использовать по истечении срока годности.

Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

АЛТАЙВИТАМИНЫ, ЗАО

0