Цена обычная:
515,50 ₽
Цена онлайн:
от 500,03 ₽
Онлайн-цена действует при заказе через интернет-магазин.  
Цены в разных аптеках могут отличаться, финальная стоимость товара будет известна при выборе аптеки.

Купить МЕЛОКСИКАМ ШТАДА ТАБ. 15МГ №20 в Казани

Артикул: 152279

Наличие в аптеках 0
Товар доступен под заказ. Товар после заказа можно забрать через 2 дня

Описание

Состав

1 таблетка содержит

активное вещество — мелоксикам 7,5 мг и 15,0 мг;

вспомогательные вещества — целлюлоза микрокристаллическая 65,0 мг/130,0 мг, лактозы моногидрат 70,0 мг/140,0 мг, кремния диоксид коллоидный (аэросил) — 1,5 мг/3,0 мг, кроскармеллоза натрия (примеллоза) — 3,0 мг/6,0 мг, тальк 1,5 мг/3,0 мг, магния стеарат 1,5 мг/3,0 мг.

Лекарственная форма

таблетки

Описание

таблетки от светло-желтого до желтого с зеленоватым оттенком цвета; плоскоцилиндрические, с фаской и с риской. Допускается наличие мраморности.

Фармакодинамика

Мелоксикам — нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), относится к классу оксикамов; обладает противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим действием. Механизм действия НПВП связан с подавлением активности циклооксигенезы (ЦОГ) — фермента, катализирующего биотрансформацию арахидоновой кислоты в простагландины, простациклин (PGI2) и тромбоксан (TxA2). Мелоксикам преимущественно ингибирует ЦОГ-2, изоформу, участвующую в биосинтезе простагландинов в области воспаления. В значительно меньшей степени мелоксикам действует на ЦОГ-1, которая участвует в синтезе простагландина, защищающего слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), и принимает участие в регуляции кровотока в почках. Мелоксикам в терапевтической дозе не влияет на агрегацию тромбоцитов и время свертывания.

Фармакокинетика

Мелоксикам при приеме внутрь хорошо всасывается, биодоступность составляет 89%. Прием пищи на абсорбцию препарата не влияет. Максимальная концентрация в крови (Сmax) составляет 1,05 мкг/мл, время ее достижения (Tmax) — 4,9 ч, период полувыведения (Т1/2) — 20,1 ч, клиренс — 8,8 мл/мин. Стационарная концентрация (Css) создается на 3-5-й день. Объем распределения — около 10 л. Связь с белками плазмы (преимущественно с альбумином) — 99,4%. Мелоксикам проникает через гистогематические барьеры, в т.ч. плацентарный, гематоэнцефалический и гематосиновиальный. В синовиальной жидкости обнаруживается 50% от плазменной концентрации препарата. Мелоксикам полностью метаболизируется до четырех фармакологически неактивных форм при участии пероксидазы, изоферментов CYP2C9 и CYP3A4 цитохрома Р450. Выводится в равной степени с мочой и фекалиями, в неизмененном виде — в следовых количествах (0,2% c мочой и 1,6% с фекалиями).

Умеренно выраженные печеночная и почечная недостаточность существенного влияния на фармакокинетику мелоксикама не оказывают.

У лиц пожилого возраста клиренс несколько снижен. Межполовых различий в фармакокинетике мелоксикама нет.

Показания к применению

остеоартроз
ревматоидный артрит
анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева)
воспалительные и дегенеративные заболевания суставов, сопровождающиеся болевым синдромом

Противопоказания

Гиперчувствительность к мелоксикаму и/или к какому-либо из компонентов препарата, сочетание бронхиальной астмы и рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух, непереносимость ацетилсалициловой кислоты и препаратов пиразолонового ряда; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, активное желудочно-кишечное кровотечение, иные кровотечения; тяжелая печеночная недостаточность и активное заболевание печени; тяжелая почечная недостаточность (если не проводится гемодиализ и клиренс креатинина менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек, гиперкалиемия; тяжелая сердечная недостаточность, состояние после аортокоронарного шунтирования; беременность, лактация (грудное вскармливание); детский возраст до 12 лет, недостаточность лактазы, галактоземия, глюкозо-галактозный синдром мальабсорбции.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: диспепсия, в т.ч. тошнота, рвота, боли в животе, диарея, запор, метеоризм, отрыжка; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, перфорация желудка или кишечника, желудочно-кишечное кровотечение (скрытое или явное); преходящее повышение активности печеночных трансаминаз, гипербилирубинемия, гепатит, эзофагит, стоматит, гастрит, колит, сухость во рту.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: периферические отеки, тахиардия, повышение или понижение артериального давления, приливы, васкулит.

Со стороны органов кроветворения: анемия, лейкопения, тромбоцитопения.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, бронхиальная астма с непереносимостью аспирина (нестабильная бронхиальная астма).

Со стороны центральной нервной системы: головокружение, головная боль, шум в ушах, нарушения сна (сонливость/бессонница), дезориентация, эмоциональная лабильность, спутанность сознания, тревожность, депрессия.

Со стороны мочевыделительной системы: гематурия, альбуминурия, повышение уровня креатинина, острая почечная недостаточность.

Аллергические реакции: анафилактоидные и анафилактические реакции, зуд, кожная сыпь, крапивница, многоформная экссудативная эритема, синдром Стивена-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), фотосенсибилизация.

Прочие: нарушение вкусовых ощущений, конъюнктивит, нарушения зрения (нечеткость), слабость, лихорадка.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Если Вы заметили проявления аллергических реакций любого лекарственного препарата, как то: сыпь, зуд, затрудненное глотание и дыхание, отек гортани и языка, немедленно прекратите прием препарата и обратитесь к врачу.

Взаимодействие

Если Вы принимаете любые другие лекарственные препараты, необходимо сообщить об этом врачу.

При одновременном применении с другими НПВП, в том числе ацетилсалициловой кислоты в малых дозах, возрастает риск эрозивно-язвенных поражений ЖКТ и кровотечений.

При одновременном применении с антикоагулянтами (гепарин, варфарин, тиклопидин) и тромболитиками (стрептокиназа, фибринолизин) повышается вероятность кровотечений.

Сочетание НПВП с глюкокортикостериодами повышает риск гастроинтестинальных побочных эффектов и кровотечений, особенно у лиц старше 65 лет.

Совместное использование мелоксикама и селективных ингибиторов обратного захвата серотонина приводит к повышению риска желудочно-кишечных поражений и кровотечений.

При одновременном применении с антигипертензивными препаратами возможно снижение эффекта последних.

При одновременном приеме мелоксикама с диуретиками, как и с циклоспорином возрастает риск развития гиперкалиемии и почечной недостаточности.

При одновременном применении с препаратами лития возможно развитие кумуляции лития и увеличение его токсического действия.

При одновременном применении с метотрексатом, как и прочих миелотоксичных средств, усиливается побочное действие со стороны кроветворной системы, возрастает опасность развития анемии и лейкопении.

Колестирамин ускоряет выведение мелоксикама, увеличивая клиренс последнего на 50%. Т1/2 уменьшается до 12,5 ч, площадь под фармакокинетической кривой (AUC) уменьшается на 35%.

Антацидные препараты не меняют фармакокинетику мелоксикама.

Не обнаружено взаимодействия между мелоксикамом и циметидином, оральными контрацептивами, дигоксином. Не описано взаимодействие между мелоксикамом и оральными гипогликемическими препаратами. Достаточных оснований о существенном влиянии сульфасалазина и препаратов золота на фармакокинетику мелоксикама нет.

Снижает эффективность внутриматочной контрацепции.

Способ применения и дозы

Внутрь, во время еды, один раз в сутки.

Ревматоидный артрит: 15 мг в сутки. При достижении положительного лечебного эффекта доза может быть снижена до 7,5 мг в сутки.

Остеоартроз: 7,5 мг в сутки. При необходимости доза может быть увеличена до 15 мг в сутки.

Анкилозирующий спондилоартрит: 15 мг в сутки. В зависимости от лечебного эффекта доза может быть снижена до 7,5 мг в день.

Максимальная суточная доза мелоксикама составляет 15 мг. У пациентов с повышенным риском побочных эффектов, а также у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью, находящихся на гемодиализе, максимальная суточная доза — 7,5 мг. Максимальная доза для подростков составляет 0,25 мг/кг.

При умеренно выраженной почечной и печеночной недостаточности, а также при клинически стабильном циррозе печени коррекции дозы не требуется.

Передозировка

Симптомы: летаргия, сонливость, тошнота и рвота, боль в эпигастрии. Возможно желудочно-кишечное кровотечение.

Лечение: промывание желудка и стандартная поддерживающая терапия. Колестирамин ускоряет выведение мелоксикама. Антидот не известен.

Особые указания

Мелоксикам предназначен для симптоматической терапии, его не следует принимать с целью профилактики обострения заболеваний.

Следует соблюдать осторожность при лечении пациентов с заболеваниями ЖКТ в анамнезе и у пациентов, получающих антикоагулянты. Пациенты, у которых отмечаются симптомы со стороны ЖКТ, должны регулярно наблюдаться. Необходим периодический контроль показателей свертываемости крови. При возникновении язвенного поражения ЖКТ или желудочно-кишечного кровотечения мелоксикам следует отменить.

Если в процессе лечения возникли аллергические реакции (зуд, крапивница, кожная сыпь, фотосенсибилизация), необходимо обратиться к врачу с целью решения вопроса о прекращении приема препарата.

Применение НПВП у пациентов со сниженным почечным кровотоком или уменьшенным объемом циркулирующей крови может привести к декомпенсации скрыто протекающей почечной недостаточности. После отмены НПВП функция почек обычно восстанавливается до исходного уровня. В наибольшей степени риску развития этой реакции подвержены пациенты пожилого возраста; больные, у которых отмечается дегидратация; пациенты с застойной сердечной недостаточностью, циррозом печени, нефротическим синдромом или заболеваниями почек; пациенты, получающие диуретические средства, ингибиторы АПФ, антагонисты рецепторов ангиотензина II; а также пациенты, перенесшие серьезные хирургические вмешательства, приводящие к гиповолемии. У таких пациентов в начале терапии следует тщательно контролировать диурез и функцию почек.

Повышение активности трансаминаз, как правило, является транзиторным и незначительным. При значительном и стойком повышении активности трансаминаз следует отменить мелоксикам и контролировать функцию печени.

Ослабленные или истощенные пациенты могут хуже переносить нежелательные явления, поэтому такие пациенты должны тщательно наблюдаться. Осторожность должна соблюдаться при лечении пациентов пожилого возраста, у которых выше вероятность нарушений функции почек, печени и сердца.

Применение НПВП совместно с диуретиками может приводить к задержке натрия, калия и воды, и оказывать влияние на натрийуретический эффект мочегонных средств. В результате этого у предрасположенных пациентов возможно усиление признаков сердечной недостаточности или гипертензии.

Мелоксикам, также как и другие НПВП, может маскировать симптомы инфекционного заболевания.

Применение мелоксикама, как и прочих препаратов, блокирующих синтез простагландинов, может влиять на фертильность, поэтому препарат не рекомендуется женщинам, желающим забеременеть.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Специальных исследований в отношении влияния препарата на способность управлять автотранспортом и механизмами не проводилось.

Следует с осторожностью управлять автомобилем и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими высокой скорости психомоторных реакций, ввиду возможных побочных реакций со стороны ЦНС, таких как нарушения зрения, сонливость, головокружение.

Форма выпуска

Таблетки по 7,5 мг и 15 мг.

10 таблеток в контурной ячейковой упаковке из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной. 2 или 3 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению в пачке.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.Не использовать препарат после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

ООО «МАКИЗ-ФАРМА», Россия

109029, г. Москва, Автомобильный проезд, д. 6, стр. 5

Тел.: (495) 974-70-00; факс: (495) 974-11-10

e-mail: mail@makizpharma.ru

Адрес места производства:

109029, г. Москва, Автомобильный проезд, д. 6, стр. 4, стр. 6, стр. 8

ООО «Хемофарм», Россия

249030, Калужская обл., г. Обнинск, Киевское шоссе, д. 62

Тел.: (48439) 90-500; факс: (48439) 90-525

0